16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
18 ноября 2019, 04:32 Технологии

Да, текст стал лучше, но я ли это все написал? Как алгоритмы меняют нашу жизнь

Лента новостей

По мнению ряда экспертов, алгоритмы современных программ автозаполнения не только меняют наши тексты в сети, но и в принципе влияют на работу мозга

Фото: depositphotos.com

Функция автозаполнения знакома нам еще со времен кнопочных телефонов. Мы писали «при» — телефон добавлял «вет». Таким же образом работала и известная программа Punto Switcher: когда мы писали белиберду на английском, софт автоматически менял текст на русский. Но если раньше цифровые помощники работали на базе наших же уже написанных когда-то слов, то теперь компьютеры научились придумывать фразы за нас, а если нужно — менять их. К примеру, в Google эту функцию называют Smart Compose — «интеллектуальное составление текста».

С одной стороны, это удобно: можно сэкономить время. Однако фактически софт «прогнозирует» наши мысли и частично берет на себя часть когнитивных процессов, считают нейробиологи Пенсильванского университета США. Все просто. Чем меньше мы думаем, тем нам же хуже, говорит психотерапевт Ольга Добрынина.

Ольга Добрынина психотерапевт «Да, объем памяти раньше был больше, это уже объективно. Имея под рукой Oк Google, люди просто не нагружают эту свою функцию, мозг все-таки нам нужен. Сейчас мы почти не пишем от руки, а каллиграфия, как ни странно, тоже очень даже влияет на мозг. Здесь, безусловно, многие функции просто не получают возможности развиться. Поэтому, чем больше мы думаем сами, тем лучше».

Британская ассоциация грамотности провела исследование и выяснила, что школьники, пользующиеся автокорректорами, делают больше орфографических ошибок, чем те, кто пишут тексты сами.

В свою очередь, коллеги ученых из Ноттингема отмечают, что взрослым пользователям «умные редакторы», напротив, помогают быть грамотнее, в частности в корпоративной переписке. Что будет, если мы действительно отдадим написание текстов на аутсорс компьютеру? Вот что говорит основатель и директор по развитию компании «Промобот» Олег Кивокурцев.

Олег Кивокурцев основатель и директор по развитию компании «Промобот» «Ведь на самом деле все зависит от людей. Когда землю стали пахать трактора, менее спортивных людей не стало, просто для того, чтобы вот эту потребность в спортивном состоянии, в здоровье удовлетворить, появились тренажерные залы. И сейчас то же самое. Действительно, есть такая гипотеза, что автозаполнение текста и автописьмо снизит когнитивные способности. Но существует огромное количество других упражнений, которые позволят свои когнитивные способности развивать: это и ручное письмо, и чтение. Появятся голосовые интерфейсы, они заменят вообще в принципе инструмент письма. В любом устройстве есть голосовой помощник, система распознавания речи с каждым годом все точнее. Сейчас все активнее используются голосовые чаты, чем письменные».

Сейчас в интернете набирает популярность бесплатная программа Grammarly, которая не только корректирует ошибки, но также убирает лишнюю «воду» и меняет стилистику текста. Возникает вопрос: да, текст стал лучше, но я ли это все написал? И кое-что из мира будущего: что будет, когда программы станут дописывать за нас не только слова, но и предложения? И что если функция автозаполнения будет предлагать нам исключительно положительные эпитеты… или наоборот? Ясно только, что искусственный интелект внедряется быстрее, чем его успевают изучать ученые. Так мы и восстание машин проморгаем.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию