16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
18 ноября 2019, 10:50 Политика

СМИ: британские власти скрыли военные преступления в Ираке и Афганистане

Лента новостей

Среди них — убийства мирных жителей, пытки и сексуальные надругательства над заключенными

Власти Великобритании скрыли преступления, совершенные британскими солдатами в Афганистане и Ираке, следует из результатов совместного расследования BBC и The Sunday Times. Перевод статьи приводит ТАСС. Среди сокрытых преступлений — убийства мирных жителей, пытки и сексуальные надругательства над заключенными.

Расследование журналистов основано на показаниях одиннадцати британских детективов, обнаруживших доказательства военных преступлений. В Минобороны страны обвинения в сокрытии преступлений отрицают.

В частности, в расследовании упоминается убийство иракского полицейского британским солдатом и расстрел в Афганистане мирных жителей — трех детей и юноши, когда те пили чай у себя дома. Как утверждают журналисты, британское командование сфальсифицировало документы об убийстве, совершенном солдатом спецотряда SAS, а также об избиении и надругательствах над заключенными шотландскими пехотинцами батальона Black Watch.

Воинский контингент Великобритании в ходе войны в Ираке (2003—2011 годы) был вторым по численности после США и насчитывал 45 тысяч человек. Всего в результате конфликта погибли 179 британских военнослужащих. В ходе войны в Афганистане (2001—2015 годы) британские вооруженные силы потеряли убитыми 456 военнослужащих.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию