16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.70 / ₽ 7975
  • RTS1129.50
18 ноября 2019, 14:15 Технологии

«Автошазам» для диагностики двигателя разрабатывают в России

Лента новостей

С помощью мобильного приложения можно будет по звуку определить возраст и пробег автомобиля

Сервис «Автошазам», позволяющий оценить состояние двигателя автомобиля по его звуку появится в России в 2021 году. Он будет доступен через мобильное приложение. По оценкам НТИ «Автонет», сервисом смогут воспользоваться до двух миллионов человек за год. Об этом сообщил ТАСС официальный представитель НТИ «Автонет», пресс-секретарь НП «Глонасс» Ярослав Федосеев.

«Всем знакомо приложение Shazam, которое умеет определять исполнителя и название песни онлайн. У нас появилась идея использовать технологию искусственного интеллекта для определения возраста автомобиля и пробега — «Автошазам». Созданием разработки занимается НП «ГЛОНАСС». Мы выделяем финансирование и планируем вывод проекта на рынок в рамках платформы «Автодата» в 2021 году», — сообщил собеседник агентства.

Предполагается, что с помощью нового сервиса водитель сможет записывать звук работающего двигателя, после чего полученные данные будут направляться в систему.

«Специально обученный алгоритм искусственного интеллекта определяет данные двигателя и автомобиля (возраст и пробег). Параллельно информация по номеру телефона и автомобилю ищется во всех социальных сетях, мессенджерах и интернете. На основе полученных данных система выдает результат и, в случае необходимости, рекомендует или сразу записывает пользователя на ремонт», — пояснил Федосеев. «Данные звука будут достоверны априори, если мы подключим к их модерации автопроизводителей. А мы это сделаем», — отметил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию