Киев намерен добиваться $11,8 млрд компенсации при прекращении транзита из РФ
Лента новостей
Вместе с тем исполнительный директор «Нафтогаза» выразил надежду, что «до этого не дойдет»
Исполнительный директор НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что Киев будет добиваться от «Газпрома» через Арбитражный суд компенсации в размере 11,8 млрд долларов, если Россия прекратит транзит газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) с 2020 года, сообщает ТАСС.
«Если Россия прекратит транзит газа с 2020 года, мы будет добиваться от «Газпрома» компенсации в размере 11,8 млрд долларов плюс проценты», — сказал Витренко в эфире украинского телеканала ICTV.
«Мы должны быть готовы к тому, что с 1 января 2020 года не будет транзита российского газа, — отметил Витренко. — Такой сценарий также прорабатывается».
Вместе с тем исполнительный директор «Нафтогаза» выразил надежду, что «до этого не дойдет». «Думаю, что наши встречи не будут напрасными», — сказал он.