16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.63 / ₽ 8482
  • RTS1166.92
21 ноября 2019, 13:11 Стиль жизниКино

В прокат выходит «Давай разведемся!» — российская комедия, которую стоит посмотреть

Лента новостей

Картина — один из фаворитов «Кинотавра». Режиссер — Анна Пармас, которая много лет делала клипы Сергея Шнурова. В главной роли в фильме Анна Михалкова

Фото: кадр из фильма

Фильм «Давай разведемся!» взял на киносмотре в Сочи приз зрительских симпатий и награду за лучший дебют. Сюжет незамысловатый, но с любопытными поворотами.

Типичная российская семья: двое детей, ипотека. От главной героини, врача-гинеколога Маши, уходит муж. О картине Business FM рассказала режиссер Анна Пармас.

Анна Пармас режиссер «Я проводила некий research среди моих подруг: обнаружилось, что довольно большое количество женщин занимаются карьерой, себя реализовывают: «кто везет, на том и едут». Женщина, которая работает, становится кормильцем семьи, а мужчине приходится немножко сдвигаться, и он становится отцом и домохозяином. Я не вижу в этом ничего дурного, никоим образом не осуждаю эту схему. Так получается — значит, так получается (если хорошо для всех). Но для героя нашего фильма это оказалось не совсем хорошо: ему казалось, что он что-то важное теряет в этой жизни, что его забросили под диван, пробует себя найти — через другую женщину».

Режиссер — дебютантка только в полнометражном кино. Раньше она вместе с Сергеем Шнуровым создавала сценарии самых вирусных клипов группировки «Ленинград»: например, «Экспонат», «Экстаз», «В Питере — пить». Работала над сценариями фильмов Дуни Смирновой, в частности над «Историей одного назначения». Пармас известна как актриса: снялась в сериале Хлебникова «Шторм». Талантливый человек талантлив во всем, говорит обозреватель «Российской газеты» Сусанна Альперина.

Сусанна Альперина обозреватель «Российской газеты» «С огромным удовольствием посмотрела фильм «Давай разведемся!», с радостью посмеялась. Прекрасные продюсеры — я имею в виду Сельянова и Дрозд, но там еще и Константин Эрнст присоединился, и фильм будет показан на Первом канале. Великолепный актерский состав. Анна Михалкова сейчас много где играет, она блестяща с Хлебниковым, и она прекрасна у Пармас. Самое неожиданное в фильме — это, конечно же, финал. Мне не хочется спойлерить, но на «Кинотавре» многие не поняли, и были заданы вопросы на пресс-конференции: как такое может быть? Этот фильм раскрывает многие стереотипы и мифы по отношению к женщине в нашей стране: какая она должна быть в семейной жизни, как она должна реагировать на измену мужа, как должна вести себя с подругами, в профессии. Очень многим зрительницам его трудно принять».

Во время съемок картина называлась по песне «Ленинграда» — «Просто светят звезды». Композиция играет в финале фильма. Окончательное название перекликается с телепередачей «Давай поженимся».

Таких картин, которые говорили бы с женщинами и их мужчинами о семейных проблемах, в России не хватает, считает главный редактор портала Filmz.ru Александр Голубчиков.

Александр ГолубчиковАлександр Голубчиков главный редактор портала Filmz.ru «Это кино очень в тренде сегодняшнего мирового поветрия, что женщины правят миром, а, видимо, сегодняшние мужчины, по мнению авторов таких картин, уже скорее как сбоку припека, если повезет и найдется клад, то, может быть, они что-то из себя и смогут представить. Точно так же, как в последнем «Терминаторе», то, что в Голливуде переиначивают сейчас классические сюжеты на женский лад, все как раз об этом. Это редкое контекстное кино, оно отвечает на вопросы зрителя. Вот, слава богу, «Текст» оказался тем самым ответом на какие-то вопросы. «Давай разведемся!» в более легкой форме, без свойственной жести, с прекрасными, при этом параллельными сюжетами».

Фильм задумывался как история о кризисе 30-летних, но в итоге лента о тех, кто постарше. По мнению Анны Михалковой, кино от этого только выиграло.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию