16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.88 / ₽ 7991
  • RTS1127.99
22 ноября 2019, 04:51 Общество

СМИ сообщили что, в Южно-Китайском море произошел «подводный ядерный взрыв»

Лента новостей

На карте глобальной сети мониторинга окружающей среды uRADMonitor регистрируются «значительные» показания радиации

В Южно-Китайском море якобы произошел «подводный ядерный взрыв», сообщают «Известия» со ссылкой на Hal Turner Radio Show.

Утверждается, что взрыв произошел на глубине 50 м и его мощность составила от 10 до 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. При этом на карте глобальной сети мониторинга окружающей среды uRADMonitor регистрируются «значительные» показания радиации.

Согласно данным источника, в Южно-Китайском море несут боевое дежурство подводные лодки США, поэтому есть вероятность, что в результате взрыва могла получить повреждения одна из них.

Территориальные споры в Южно-Китайском море ведутся вокруг Парасельских островов (Сиша), архипелага Спратли (Наньша), права на которые оспаривают Китай, Бруней, Вьетнам, Малайзия, Филиппины.

В 2018 году эсминец Higgins и ракетный крейсер Antietam ВМС США провели маневры на расстоянии 12 морских миль от Парасельских островов.

В связи с проходом военных кораблей Китай заявил протест США. В ответ Пентагон назвал маршрут эсминца и крейсера через Тайваньский пролив обычным делом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию