16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1131.17
22 ноября 2019, 08:39 Компании

«Победа» просит Минтранс навести порядок в аэропортах

Лента новостей

Главной проблемой авиакомпания считает халатность сотрудников при расчистке ВВП

АК «Победа» предупредила о риске авиакатастроф по причине халатности сотрудников аэропортов, включая «Внуково» — базового для авиакомпании. Об этом пишет РБК со ссылкой на письмо главы перевозчика Андрея Калмыкова министру транспорта Евгению Дитриху.

В документе указано, что во «Внуково» и «Пулково», а также в аэропортах Минеральных Вод, Владикавказа, Краснодара и Перми обнаружена устойчивая динамика «недопустимых повреждений» шасси самолетов при посадке. Калмыков заявил о неэффективности существующих подходов к осмотру и очистке взлетно-посадочных полос (ВПП) от посторонних предметов. По его словам, за десять месяцев текущего года самолеты «Победы» были повреждены 104 раза.

Он отметил реальную угрозу безопасности полетов, поскольку в ходе внеплановых осмотров ВПП, маршрутов руления и стоянок причин повреждения не выявили.

Глава «Победы» призвал Дитриха поспособствовать проведению анализа случаев повреждения авиашин, разработке плана по снижению факторов риска на взлетно-посадочных полосах и включению в Федеральные авиационные правила требований по процедуре осмотра ВПП.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию