16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
22 ноября 2019, 11:41 Авто

В России хотят усилить контроль за водителями общественного транспорта

Лента новостей

Минздрав разработал законопроект, предусматривающий проведение удаленных ежедневных медосмотров и регулярное тестирование на наркотики

В России хотят усилить контроль за водителями общественного транспорта. Минздрав РФ разработал законопроект, предусматривающий проведение удаленных ежедневных медосмотров, регулярное тестирование на наркотики, а также осмотр психиатра для работающих с источниками повышенной опасности, передает «Интерфакс».

Документ предполагает в частности, что водителям общественного транспорта будут проводить телемедицинские осмотры до и после смены. Если врач заподозрит употребление алкоголя, то направит работника на химико-токсикологическое исследование. Также указанные работники должны будут проходить внеочередные медицинские осмотры. Раз в полгода они будут тестироваться на употребление наркотиков.

«Работники, занятые на работах с вредными и (или) опасными условиями труда (в том числе на подземных работах), а также на работах, связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года — ежегодные) медицинские осмотры для определения пригодности этих работников для выполнения поручаемой работы и предупреждения профессиональных заболеваний», — говорится в законопроекте.

Соответствующие изменения должны быть внесены в Трудовой кодекс РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию