16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.43 / ₽ 8250
  • RTS1170.50
25 ноября 2019, 22:50 Общество

Россия создаст за рубежом 50 центров довузовской подготовки

Лента новостей

В понедельник Болгария, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Турция подписали соглашение о создании первых таких центров

Россия планирует к 2024 году создать 50 центров довузовской подготовки за рубежом, преподавать в них будут педагоги из ведущих отечественных университетов. В понедельник в Российском университете дружбы народов (РУДН) представители пяти стран подписали соглашение о создании первых таких центров, передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу Минобрнауки.

«Двадцать пятого ноября стартовал проект по созданию ресурсных центров российского образования за рубежом. Школы пяти стран подписали соглашения о сотрудничестве: Болгария, Киргизия, Монголия, Таджикистан, Турция. Эксперты ведущих университетов России будут преподавать там физику, химию, математику, биологию, русский язык. К 2024 году будет создано 50 подобных ресурсных центров», — говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в задачи центров входит приведение знаний иностранных абитуриентов в соответствие со стандартами российской образовательной системы. Кроме того, будет проводиться отбор талантливых школьников для участия в международных олимпиадах. Таким образом, добавили в Минобрнауки, планируется повышать престиж российского высшего образования в мире.

В консорциум ведущих университетов, которые будут работать с ресурсными центрами за рубежом, уже вошли семь вузов: РУДН, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Санкт-Петербургский политехнический университет имени Петра Великого, Национальный исследовательский университет «МЭИ», Алтайский государственный университет, Московский физико-технический институт, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ.

Так, учебные материалы по физике готовят МФТИ и МЭИ, по биологии — АлтГУ, по химии — СПбПУ имени Петра Великого, по математике — МИФИ. РУДН создаст два варианта учебно-методических комплексов по русскому языку, а также будет координировать работу всего консорциума.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию