16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.31 / ₽ 8215
  • RTS1166.62
27 ноября 2019, 14:40 Технологии

На МКС решили сантехнические проблемы

Лента новостей

На американском сегменте космической станции сломался туалет. Что в таких случаях предпринимает экипаж и чем могут грозить неполадки?

Фото: NASA

На Международной космической станции сломался туалет. Всего их два: один на российском сегменте МКС, другой — на американском. Оба устройства российского производства под обозначением «ассенизационно-санитарное устройство» (АСУ).

Первоначально сообщалось о том, что сломались сразу два туалета. У американцев сработала индикация неисправности, а у россиян оказался переполненным бак.

Позже в госкорпорации «Роскосмос» отметили, что туалет сломался только на американском сегменте. На починку ушло около часа.

Отечественный космический туалет самый лучший и совершенный в мире, говорит бывший конструктор ОКБ Сухого Вадим Лукашевич.

Вадим Лукашевич бывший конструктор ОКБ Сухого «Эта технология очень длительное время совершенствовалась на орбитальных станциях «Салют», а потом и на «Мире». Туалет — это вообще сложная система, тем более в невесомости, она утилизирует и принимает от человека достаточно агрессивные среды, поэтому там возникают коррозии и так далее. Мы попытались сделать полузамкнутый цикл по водоснабжению, то есть моча перерабатывалась, получалась вода, которую даже можно было пить, но она, естественно, использовалась для технических нужд. Я думаю, что это не самая критичная проблема. Конечно, это неприятно, это космос, там во двор не выйдешь. Но это не непосредственная угроза жизни. Конечно, если эта проблема решена не будет через какое-то продолжительное время, допустим, неделю, тогда все стало бы гораздо более серьезно».

Сбой в работе космического туалета — это не уникальный случай. Например, с этим столкнулся космонавт Сергей Волков.

Сергей Волков космонавт «Такая ситуация была у меня в первом полете, когда у нас отказало АСУ. У нас это заняло достаточно долгое время, потому что у нас отсутствовали необходимые запасные части, и нам доставили только этот блок, который отказал, уже шаттлом — тогда еще шаттлы летали. А так мы жили 21 день без работающего туалета. Он работал, но не штатно, поэтому создавались определенные трудности. Все нормально, в конце концов, выжили. Тогда проблемой было то, что туалет был один — на российском сегменте, у американцев не было. Сейчас две идентичные установки, одна на российском сегменте, другая — на американском. Экипаж опытный, запчасти всегда есть. В конце концов, вероятность того, что откажут два, чтобы надолго и всерьез, вообще даже не стоит рассматривать. Поэтому даже если один сломается надолго, будут пользоваться вторым, который работает».

На станции туалеты есть еще в двух пристыкованных кораблях «Союз», но они предназначены для совсем крайних случаев. В этот раз астронавтам разрешили воспользоваться спецустройствами из европейского сегмента, которые называют «памперсами».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию