16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
21 января 2010, 16:39

Nokia делает свои навигационные сервисы бесплатными

Лента новостей

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, компания Nokia вслед за Google делает свои навигационные сервисы бесплатными, приложение Ovi Maps будет работать даже офф-лайн

Крупнейший мировой производитель мобильных телефонов, компания Nokia вслед за Google делает свои навигационные сервисы бесплатными, приложение Ovi Maps будет работать даже офф-лайн, пишет газета San Francisco Chronicle. Услуга будет доступна для пользователей порядка 20 млн устройств по всему миру.

Как отмечает издание, таким образом Nokia составит сильную конкуренцию производителям навигационных устройств. В частности, компания может увеличить присутствие на рынке США, где сейчас имеет незначительную долю.

Карты Ovi, как и Google Maps, сами по себе распространяются бесплатно, но раньше Nokia взимала плату за навигационные пакеты, включающие в себя пошаговые инструкции по вождению. Теперь эти услуги будут предоставляться бесплатно, причем как в версии для водителей, так и для пешеходов. Всего будут доступны пошаговые комментарии для 74 стран на 46 языках, а также подробные карты 180 стран. Кроме того, будут доступны короткие пешеходные маршруты, а не только направления вдоль улиц. Навигация Google, отмечает издание, пока доступна только в США.

Nokia гордится качеством своих карт, поскольку ранее приобрела крупную картографическую компанию NAVTEQ. Еще один очевидный плюс, который ставит телефоны Nokia на один уровень с навигаторами — отсутствие необходимости подключения к интернету. Так, путешествие можно будет распланировать, например, находясь в самолете.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию