16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.10 / ₽ 8150
  • RTS1175.63
28 ноября 2019, 08:10 Политика

Стал известен ответ Макрона на предложение Путина по ракетам

Лента новостей

Президент Франции готов тщательно изучить и обсудить этот вопрос

Президент Франции Эммануэль Макрон готов рассмотреть предложение российского коллеги Владимира Путина о введении моратория на размещение ракет средней и меньшей дальности в Европе, пишет газета Frankfurter Allgemeine со ссылкой на письмо Макрона Путину. Перевод статьи приводит РИА Новости.

Как сообщает немецкое издание, 23 октября Макрон написал ответ на письмо и заявил, что предложение Путина стоит тщательно изучить и обсудить в двустороннем и многостороннем форматах. Ранее французский лидер в интервью журналу «Экономист» заявил, что «НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как «смерть мозга».

Второго августа прекратил действие Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Инициатором выступили США, обвинившие Россию в невыполнении соглашения и объявившие зимой об одностороннем выходе из него. В Москве все обвинения отрицают и выдвигают встречные претензии по поводу невыполнения договора американцами. Эксперты опасаются новой гонки вооружений.

В конце сентября пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков заявил, что Путин отправил главам «основных стран Европы и Азии» послание, связанное с ракетами средней и меньшей дальности. В НАТО подтвердили получение письма, однако не посчитали предложение заслуживающим доверия.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию