16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.56 / ₽ 8251
  • RTS1181.08
28 ноября 2019, 13:46 Политика

ЕК не стала обжаловать решение суда по газопроводу OPAL и «Газпрому»

Лента новостей

Европейская комиссия решила придерживаться принципа энергетической солидарности, предусмотренного статьей 194 Лиссабонского договора

Европейская комиссия (ЕК) не будет обжаловать решение суда, ограничившее использование сухопутного отвода от газопровода «Северный поток» — газопровода OPAL, сообщил «Интерфаксу» источник в ЕК. «Принцип энергетической солидарности, предусмотренный в статье 194 Лиссабонского договора, имеет большое значение для Комиссии», — сказал он.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак говорил, что до 20 ноября ЕК должна решить, намерена ли она обжаловать упомянутое решение или же будет работать в его рамках.

В середине сентября по решению Европейского суда 50% мощности Opal на выходе из Германии в Чехию было заморожено для использования «Газпромом». В ЕК тогда пообещали изучить это решение. «Это решение суда подчеркивает важность принципа энергетической солидарности в Европейском союзе. Конечно, мы его изучим. Тщательно проанализируем в деталях, а потом решим, как действовать дальше», — сказал заместитель председателя Комиссии Марош Шефчович. Позднее в сентябре «Газпром», исполняя упомянутое решение суд, сократил прокачку по OPAL и нарастил прокачку газа по западному отводу от «Северного потока» — NEL.

После запуска «Северного потока» половина мощностей газопровода OPAL долгое время была заморожена, так как «Газпрому» с Европейской комиссией не удавалось договориться о регулировании работы магистрали. К договоренности удалось прийти в 2016 году. Но ее обжаловали польские компании и правительство. В 2017 году суды отклонили иски польской стороны, однако в сентябре 2019 года Суд Европейского союза принял решение в пользу польских истцов, приняв во внимание принцип солидарности в вопросах энергоснабжения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию