16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.80 / ₽ 8355
  • RTS1160.60
28 ноября 2019, 16:35 Компании

Свободный денежный поток «Лукойла» за девять месяцев составил рекордные 517 млрд рублей

Лента новостей

Это на 50,8% больше, чем за тот же период прошлого года. Для сравнения, за весь 2018 год этот показатель составил 555 млрд рублей

Фото: depositphotos.com

Свободный денежный поток «Лукойла» за девять месяцев 2019 года составил 517,1 млрд рублей, что на 50,8% больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Об этом говорится в отчете компании по МСФО.

Отчетность компании активно обсуждают участники рынка. Согласно новой дивидендной политике «Лукойла», свободный денежный поток — это базис для расчета дивидендов. При этом выплаты акционерам будут иметь приоритет над программой обратного выкупа акций (buyback), говорил ранее вице-президент «Лукойла» Павел Жданов.

Комментирует доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России Леонид Крутаков:

Леонид Крутаков доцент департамента политологии Финансового университета при правительстве России «Свежая финансовая отчетность «Лукойла» о рекордном увеличении свободного денежного потока свидетельствует, на мой взгляд, только об одном: происходит перераспределение внутренних средств из капитальных вложений и роста инвестиций в добычу, в вывод средств в пользу акционеров, о чем, собственно, говорят эти цифры: инвестиции 2015 года в добычу в «Лукойле» составляли 488 млрд, сейчас они упали до 364 млрд. Обычно такую стратегию акционеры применяют, когда готовятся к масштабной продаже акций, потому что в условиях российского рынка капитализация определяется ростом краткосрочных выплат, то есть дивидендных выплат. Если в хорошо структурированной экономике, как, например, европейская или американская, рост капитализации компании определяется ее стратегическими планами, будущими возможностями, инвестициями в развитие, то у нас как раз наоборот: у нас это определяется выводом средств».

Совет директоров «Лукойла» рассмотрит новую дивидендную политику компании 12 декабря. Глава компании Вагит Алекперов сообщал, что новая дивидендная политика компании приведет к увеличению выплат.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию