16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
29 ноября 2019, 09:10 Недвижимость

СМИ: ЦБ не нравятся правила проектного финансирования Минстроя

Лента новостей

Не устроил Банк России список документов, которые банки могут требовать у девелоперов

Банк России не поддержал разработанные Минстроем РФ правила проектного финансирования для застройщиков, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на письмо зампреда ЦБ Дмитрия Тулина заместителю министра Никите Стасишину. Регулятор не устроил предложенный ведомством исчерпывающий список документов, которые банки могут требовать у девелоперов, отмечает издание.

«Применение нерыночных механизмов регулирования, к которым относится установление единого исчерпывающего перечня документов, может послужить сдерживающим фактором при принятии решения о предоставлении финансирования, а также не соответствует гражданско-правовому принципу свободы договора», — приводит «Коммерсантъ» фрагмент письма.

По данным газеты, в перечень, который уже получили администрации Калужской и Псковской областей, входит до ста позиций — от правоустанавливающих документов на участки, разрешений на строительство до наличия инженерной инфраструктуры. Издание отмечает, что решение о составлении такого списка было принято в начале октября на совещании у вице-премьера Виталия Мутко.

Перевод жилищного строительства на проектное финансирование начался 1 июля. С этого момента российские застройщики лишились возможности привлекать деньги дольщиков напрямую. Средства граждан, вложенные в приобретение жилья, будут храниться на банковских счетах эскроу, строительство при этом будет вестись за счет банковских кредитов. Воспользоваться деньгами дольщиков застройщики смогут только после ввода объекта в эксплуатацию и регистрации в Едином государственном реестре недвижимости права собственности на первую квартиру.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию