16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
29 ноября 2019, 15:15 Недвижимость

Опубликованы результаты публичных слушаний по Бадаевскому заводу: инвестор учтет пожелания жителей и города

Лента новостей

Все объекты, признанные памятниками, будут сохранены и отреставрированы

Фото: Capital Group

Опубликовано заключение публичных слушаний по проекту внесения изменений в правила землепользования и застройки города Москвы в отношении территории по адресу: Кутузовский проспект, вл.12-14А. Выводы и рекомендации Окружной комиссии по итогу проведенных публичных слушаний следующие: публичные слушания считать состоявшимися, довести до заказчика и разработчика замечания и предложения участников публичных слушаний.

Итоговое заключение опубликовано на сайте Управы района Дорогомилово.

Пожелания и предложения жителей района были представлены в период работы экспозиции, на собрании и также направлены в течение недели в адрес окружной комиссии ЗАО. Инвестор учтет их в последующей работе по реализации проекта. Все объекты, признанные памятниками и расположенные на территории участка Бадаевского пивоваренного завода, будут сохранены и отреставрированы: объекты культурного наследия 1-го и 3-го строений будут отреставрированы, а утраченное 2 строение — восстановлено, чтобы вернуть городу архитектурный ансамбль XIX века. Также проект развития территории Бадаевского завода будет включать в себя открытый общественный парк и инфраструктуру для разных возрастных групп жителей района и города Москвы. Проект разработан швейцарским архитектурным бюро Herzog & de Meuron.

«Для Herzog & de Meuron сохранение наследия всегда было одним из главных приоритетов в истории нашей практики. Объекты культурного наследия являются важной частью истории города и, конечно же, сердцем этого места. При разработке проекта для территории Бадаевского завода, для нас было важным бережно отреставрировать исторические здания и предусмотреть новые общественные функции, чтобы вдохнуть в них новую жизнь. Силуэт пивоваренного завода является характерной особенностью этого участка. Оставляя его видимым со стороны набережной реки, мы сохраняем индивидуальность этого места. Между набережной и Кутузовским проспектом будет создан новый общественный парк, который станет не только общественным пространством для всех жителей города, но и достопримечательностью современной Москвы», — отметил сооснователь бюро Herzog & de Meuron Пьер де Мерон.

Объекты культурного наследия 1-го и 3-го строений были выявлены еще в 1991 году. Компания Capital Group начала разрабатывать проект в 2014 году, руководствуясь проведенной историко-культурной экспертизой, которую повторно подтвердила. Более того, по итогам дополнительных обследований, проведенных по инициативе Capital Group, границы и площадь объектов культурного наследия увеличились. В 2018 году объекты культурного наследия 1-го и 3-го строений были включены в единый государственный реестр объектов культурного наследия в качестве объектов культурного наследия регионального значения, что повысило их охранный статус.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию