16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8255
  • RTS1154.28
16 декабря 2019, 16:46 Технологии

Картридж для принтера: чем дешевле, тем дороже

Лента новостей

С какими рисками можно столкнуться, используя «клоны» оригинальных картриджей

Фото: HP

Прогресс неумолим, мир постепенно захватывает диджитализация. Это касается и документооборота — все больше бумаг переводят в цифровой формат. Тем не менее, нам еще очень далеко до полного отказа от бумажных документов и, следовательно, от принтеров. Пока они стоят в каждом офисе, требуется регулярная замена картриджей. Казалось бы, простой процесс, но на самом деле здесь есть над чем задуматься.

По данным международной аналитической компании IDC, только в последнем квартале 2018 года было продано 26,7 млн принтеров. Несмотря на то, что это почти на 2% меньше, чем за тот же период в 2017 году, очевидно, что принтеры по-прежнему используются во многих домах и офисах. Распечатанная страница останется жизненно важным средством коммуникации для большинства организаций, поскольку не все процессы готовы к оцифровке, отмечают аналитики IDC.

Современные компании стараются оптимизировать процесс печати, уменьшить затраты и, как это ни удивительно, воздействие на окружающую среду. Сегодня на рынке есть не только фирменные картриджи, выпускаемые производителями принтеров, но и совместимые модели: так называемые «клоны». Если делать выбор, исходя только из цены картриджа, может показаться, что совместимые картриджи более выгодны, ведь они стоят дешевле оригиналов. Тем не менее, есть много скрытых затрат, которые влечет за собой покупка неоригинального картриджа.

Фото: HP

Мы проанализировали несколько больших исследований картриджей, проведенных Market Strategies International, Buyers Laboratory, SpencerLab и другими аналитическими компаниями. В них нашлось как минимум десять доводов в пользу оригинальных картриджей.

1. Срок службы

Оригинальные картриджи «живут» дольше. Они способны напечатать в 1,5 раза больше страниц, сохраняя качество печати. То есть, чтобы распечатать одинаковое количество страниц требуется шесть совместимых картриджей там, где хватит всего четыре оригинальных.

2. Надежность

Работа оригинального картриджа предсказуемо надежна: он исправно печатает от первой до последней страницы. При этом по данным, полученным в ходе исследования SpencerLab, почти половина (49%) совместимых картриджей выходят из строя сразу или в самом начале работы. То есть почти половина денег, потраченных на эти картриджи, могут просто отправиться в мусорную корзину.

3. Устойчивость к высыханию

Есть расхожее мнение, что чернила во всех картриджах быстро высыхают, если не печатать. На самом деле это не так: например, в оригинальных картриджах HP чернила сохраняют печатающие свойства до трех месяцев в домашних принтерах и до девяти месяцев — в офисных.

4. Простое обслуживание

Технические специалисты по обслуживанию принтеров в один голос твердят, что при использовании оригинальных картриджей существенно сокращается количество обращений в службу поддержки. Такие проблемы, как протечки чернил, налипание на узлы принтера, попадание внутрь устройства пыли и грязи — напрямую связаны с использованием неоригинальных картриджей. Каждая пятая проблема с совместимыми картриджами приводит к неисправности принтера, в результате чего требуется очистка, ремонт или даже замена устройства.

5. Гарантия производителя

Если при использовании оригинальных картриджей все-таки возникла проблема, всегда можно обратиться к производителю, который предоставляет гарантийное обслуживание. Это касается не только расходников, но и самих принтеров: если использовались оригинальные картриджи и соблюдались условия эксплуатации, производитель устранит проблемы за свой счет. А вот если принтер получил повреждения из-за использования неоригинальных расходников, гарантия на устранение поломки распространяться уже не будет.

6. Гарантия качества

Известные производители принтеров разрабатывают свою продукцию годами, в том числе чернила для картриджей. Чернила проходят десятки тестов на чистоту и более 50 различных тестов для оценки качества, водостойкости и точности цветопередачи. Понятно, что производители совместимых картриджей подобных тестов не проводят и ничего не могут гарантировать.

7. Неизменно высокое качество отпечатков

Производители оригинальных картриджей неоднократно показывали на тестах, что качество печати остается высоким от первой до последней страницы. Что касается совместимых картриджей — не удивляйтесь, если к середине рабочего срока чернила станут светлеть, размазываться или вовсе высохнут.

8. Низкий расход бумаги

На расходе бумаги сказывается все то же качество печати: при низком качестве требуется делать копии документов снова и снова. Оригинальный расходник позволяет тратить на четверть меньше бумаги, поскольку не приходится запускать печать повторно из-за сбоев и низкого качества отпечатков. Экономия получается довольно ощутимой.

9. Экологичность

Исследование, проведенное консалтинговой фирмой Four Elements Consulting, показало, что принтеры, в которых используются неоригинальные картриджи, потребляют на 32% больше энергии, чем те, что работают с фирменными расходниками. Тем самым увеличивается их воздействие на окружающую среду. Помимо этого, крупные производители стремятся снизить уровень загрязнений окружающей среды и оптимизировать процесс утилизации, давая материалам вторую жизнь. Например, компания НР выпускает свои оригинальные картриджи из переработанного пластика и имеет комплексные программы переработки расходников.

10. Длительный срок хранения документов

Еще один удивительный факт, о котором редко кто задумывается, отправляя файл на печать: документы и фотографии, распечатанные при помощи оригинальных картриджей, сохраняются гораздо дольше. Формулы оригинальных чернил сегодня настолько хороши, что позволяют изображениям сохраняться без изменений десятки лет.

Итого

Более низкая цена совместимых картриджей не может перекрыть все изначально заложенные в такую покупку риски. Более дорогой фирменный картридж предсказуем и надежен — с ним можно работать спокойно, не прерываясь на бесконечные прочистки и ремонт принтера. Что уж говорить о сбереженных времени и нервах сотрудников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию