16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.46 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
1 декабря 2019, 12:37 ОбществоМедицина

В России число инфицированных ВИЧ превысило 1 млн человек

Лента новостей

Показатель за шесть месяцев текущего года вырос на 47 тысяч человек

Число инфицированных ВИЧ в России, по последним данным, составляет 1,06 млн человек, сообщил «Интерфаксу» глава Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе с ВИЧ-инфекцией, академик РАН Вадим Покровский, ссылаясь на данные Роспотребнадзора.

Показатель за шесть месяцев текущего года вырос на 47 тысяч человек.

Общее число инфицированных, отметил Покровский, растет, параллельно растет смертность: так, в прошлом году 37 тысяч человек умерли от СПИДа. Это рекордная цифра.

По статистике, самое большое количество инфицированных в России среди мужчин в возрасте 30-40 лет (в этой группе до 4% инфицированы ВИЧ). У женщин наибольший процент в группе 30-35 лет (2-3%). Основным путем заражения является секс между мужчиной и женщиной.

1 декабря проходит Всемирный день борьбы со СПИДом. Впервые объявлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году.

«Из выявленных в этом году случаев 57% заразились при гетеросексуальных контактах, 2-3% — это мужчины, имевшие секс с мужчинами, и остальные 40-41% — это наркопотребители», — уточнил Покровский.

Есть и зарегистрированные случаи передачи ВИЧ при оказании медицинской помощи, по каждому из них ведется следствие. За три года, по данным Покровского, произошло 62 таких случая.

Несмотря на угрожающую статистику, лечение от ВИЧ проходит не более 500 тысяч человек из тех, кто учтен, то есть в лучшем случае лишь каждый второй житель страны с инфекцией. Эта цифра, заметил глава ВИЧ-центра, примерная, поскольку есть те, кто мог получать терапию в течение месяца, а потом бросить. В 2018 году, по данным Покровского, государством было закуплено такое количество препаратов, которого достаточно для проведения 400 тысяч годовых курсов лечения; а этом году, вероятно, показатель не превысил 500 тысяч, сказал он.

Академик напомнил, что важно добиться не только того, чтобы как можно больше россиян знали свой ВИЧ-статус, но и разъяснить людям, что отрицательный результат теста не гарантирует безопасности.

«Есть и другой момент: люди, которые обследовались на ВИЧ и выяснили, что ВИЧ у них нет, должны понимать, что риск остается. Презерватив нужно использовать всегда, когда ВИЧ-статус партнера неизвестен. Некоторые думают, что обследовался — и можно гулять дальше. Это не так», — сказал собеседник агентства.

Цифры Роспотребнадзора по заболевшим коррелируют с данными Минздрава: 961,7 тысячи зарегистрированных в системе ведомства, 65,75 тысячи новых случаев в этом году. Академик разъяснил, что разница в данных министерства и Роспотребнадзора связана с особенностями учета инфицированных: Минздрав считает только тех, кто зарегистрирован в их системе, пришел к врачу, в то время как в Роспотребнадзоре есть статистика именно выявленных случаев.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию