16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1132.38
3 декабря 2019, 13:09 ФинансыМакроэкономика

МЭР прогнозирует инфляцию в РФ ниже 3% в первом полугодии

Лента новостей

Этот уровень инфляции достижим при сохранении нынешних ставок кредитования, говорится в докладе министерства

Минэкономразвития РФ ожидает устойчивого закрепления инфляции в первом полугодии 2020 года ниже 3% при сохранении текущего уровня ставок по кредитам. Об этом говорится в докладе министерства «Картина кредитования» за октябрь 2019 года, передает ПРАЙМ.

«По оценке Минэкономразвития России, сохранение текущего уровня ставок по банковским кредитным продуктам предопределяет сохранение низкого уровня совокупного спроса и устойчивого закрепления инфляции ниже 3,0% в первом полугодии следующего года», — говорится в документе.

Слабый уровень спроса находит подтверждение в том числе в динамике индекса PMI в промышленности, отмечают авторы документа.

«Прирост кредитного портфеля за 12 месяцев возрос в октябре до 4% ВВП (после 3,4% ВВП в сентябре). Кредит частному нефинансовому сектору составил 3,8% ВВП, незначительно увеличившись по сравнению с предыдущим месяцем (3,7% ВВП в сентябре). Темпы роста к соответствующему периоду предыдущего года не изменились — 8,8% год к году после 8,6% год к году месяцем ранее, что свидетельствует о крайне сдержанной реакции кредитования на динамику процентных ставок», — говорится в докладе.

Его авторы отмечают, что рост кредитования частного нефинансового сектора главным образом был обусловлен динамикой корпоративного портфеля. Темп его роста в октябре ускорился до 4,1% в годовом выражении с 3% в сентябре (с учетом корпоративных облигаций). Темп роста кредитования физических лиц замедлился в октябре до 19,7% в годовом выражении с сентябрьских 20,7%. Министерство также обращает внимание на «торможение темпов роста потребительского кредитования после вступления в силу с 1 октября дополнительных ограничительных мер Банка России».

При этом, как указано в документе, расширение совокупного кредитного предложения (до 4% ВВП в октябре с 3,4% ВВП в сентябре) связано с динамикой операций государственного сектора. В период до конца текущего года совокупное кредитное предложение может расшириться до 5% ВВП, полагают в министерстве.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию