16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.13 / ₽ 8153
  • RTS1171.06
4 декабря 2019, 17:11 Политика

Саммит НАТО назвал «агрессивные действия России» и терроризм основными угрозами альянсу

Лента новостей

В числе второстепенных угроз — международные конфликты, миграция, кибератаки и гибридные нападения

Участники саммита НАТО считают «агрессивные действия России» и международный терроризм основными угрозами безопасности стран — членов альянса. Об этом говорится в распространенном в среду заявлении по итогам встречи глав государств и правительств НАТО в Лондоне, передает ТАСС.

«Агрессивные действия России являются угрозой евроатлантической безопасности, терроризм во всех его формах представляет постоянную опасность для всех нас», — указывается в документе.

В числе второстепенных угроз названы международные конфликты, миграция, кибератаки и гибридные нападения. «Государственные субъекты и негосударственные структуры бросают вызов международному порядку, основанному на правилах. Нестабильность у наших границ также способствует незаконной миграции», — отмечается в документе.

Лидеры стран — членов НАТО назвали рост влияния Китая в мире одновременно возможностью для углубления сотрудничества и проблемой. «Мы признаем, что растущий рост влияния Китая и его политика в международной сфере представляет собой как возможности, так и проблемы, которые мы должны решать сообща как альянс», — отмечается в документе.

Кроме того, главы государств и правительств стран НАТО утвердили решение признать космос сферой операционной деятельности альянса. «Мы объявили космос сферой операционной деятельности альянса, признавая его важность для обеспечения нашей безопасности и преодоления вызовов в этой области и при этом соблюдая нормы международного права», — говорится в документе.

В своем выступлении по итогам саммита генсек НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО будет использовать космос для обеспечения связи и наблюдения, не размещая там оружие.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию