16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1134.07
5 декабря 2019, 14:11 Право

Новосибирец выиграл суд по иску о мате на концерте «Ленинграда»

Лента новостей

Организатор выступления Сергея Шнурова вернет деньги за билет, а также выплатит компенсацию

Калининский райсуд Новосибирска постановил вернуть местному жителю Евгению Гуляеву стоимость билета на концерт «Ленинграда» и выплатить штраф за мат во время выступления.

Иск был подан к лидеру группы Сергею Шнурову, организатору его концерта — компании «Дракон и феникс» — и хоккейному клубу «Сибирь», на площадке которого в июне 2018 года состоялось выступление, пишет «Коммерсантъ». Истца возмутила нецензурная лексика со сцены. Он потребовал с компании-организатора концерта 2,5 тысячи рублей, которые он заплатил за билет. С каждого из трех ответчиков он просил взыскать по 100 тысяч рублей компенсации морального вреда. В заявлении Евгений Гуляев указал, что слышал по радио треки Сергея Шнурова, но они обходились без ненормативной лексики. На концерте же песни изобиловали таковой. Зритель, по его словам, был огорчен и возмущен поведением артиста, поэтому вынужден был уйти с концерта.

Материальные претензии истца были удовлетворены частично: с «Дракон и феникс» суд взыскал стоимость билета, компенсацию морального вреда в 2 тысячи рублей и штраф 2,2 тысячи. Решение в законную силу не вступило.

В августе 2016 года суд Новосибирска рассмотрел похожее дело. Он оштрафовал на 40 тысяч рублей организатора концерта группы «Ленинград» — компанию «Мегаполис» — за нецензурную брань со сцены лидера группы Сергея Шнурова. Представитель компании отметил, что понести наказание должен сам Шнуров, который перед выступлением якобы был уведомлен о запрете использования ненормативной лексики.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию