16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.01 / ₽ 8028
  • RTS1128.26
5 декабря 2019, 13:32 Общество

На выставке в МФЦ представлены рассекреченные документы военных лет

Лента новостей

Основу экспозиции выставок составляют письма, фронтовые заметки, фотографии и дневники

Засекреченные ранее материалы о переходе от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 годах покажут в центрах «Мои документы» в рамках проекта «Москва — с заботой об истории».

«В центрах «Мои документы» обновили экспозицию проекта «Москва — с заботой об истории». Новая выставка «Контрнаступление: переломный момент» посвящена поворотному периоду в истории Великой Отечественной войны — переходу от обороны Москвы к наступлению в 1941-1942 годах», — сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Отмечается, что в экспозиции представлены документы военных лет, рассекреченные ФСБ. Впервые демонстрируются документы о работе спецшколы УНКВД по Москве и Московской области по подготовке разведывательных и диверсионных групп и о трудной боевой работе партизанского отряда.

Отмечается, что в центрах «Мои документы» установлены интерактивные панели, с помощью которых посетители могут ознакомиться с полным перечнем фотографий и документов, предоставленных для создания экспозиции. Другие материалы военной хроники можно увидеть в библиотеке «МЭШ» или перейти на него по QR-коду, нанесенному на стенд выставки. Посетители центров «Мои документы» также могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время» и узнать, как столичные предприятия переквалифицировались в военное время и что они поставляли на фронт.

В материале подчеркивается, что основная цель проекта рассказать молодежи реальные истории героев. Основу экспозиции выставок составляют письма, фронтовые заметки, фотографии и дневники военных лет, которые москвичи передали столичному Главархиву.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию