16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.25 / ₽ 8303
  • RTS1160.60
5 декабря 2019, 17:07 Общество

Францию парализовали пенсионные забастовки

Лента новостей

Транспорт в стране практически не функционирует, закрыты многие школы и магазины, власти опасаются беспорядков. Недовольство общества вызвала объявленная реформа, из-за которой части работников придется позже выходить на заслуженный отдых

Фото: EPA/ТАСС

Во Франции продолжается общенациональная забастовка против пенсионной реформы президента Эммануэля Макрона. BBC называет протесты крупнейшими за несколько лет.

Жители страны недовольны пенсионной реформой, из-за которой части работников придется позже выходить на заслуженный отдых. Координацией акций занялись профсоюзы. По некоторым оценкам, в забастовках участвуют до 70% французских учителей и многие представители других профессий.

Во Франции не функционируют до 90% междугородних поездов и большинство станций парижского метро. Air France сообщила об отмене 30% внутренних и части международных рейсов. Как рассказывает корреспондент Euronews в Париже Дэвид Чазан, 5 декабря не функционируют 11 из 16 веток парижского метро.

«Входы большинства станций метро закрыты и зарешечены. Офисы и заведения вдоль маршрута демонстрантов так и не открылись. Банки закрывают окна деревянными щитами, чтобы защитить стекла и банкоматы, которые неоднократно повреждали во время протестов «желтых жилетов». Во французскую столицу стянуты тысячи сотрудников полиции: все опасаются, что «желтые жилеты» и ультралевые протестующие присоединятся к демонстрациям и будут вести себя агрессивно. Больницы работают, но проводятся только жизненно необходимые операции. Закрыты многие школы и магазины».

О первом дне забастовки рассказывает бывший заместитель председателя профессионального синдиката гидов-переводчиков Франции Дмитрий Мисуркин.

Дмитрий Мисуркин бывший заместитель председателя профессионального синдиката гидов-переводчиков Франции «Пока еще не совсем катастрофа, потому что все знали, что сегодня будет забастовка. По этой причине с утра в городе было аномально мало пробок, никто не поехал. Больше половины учителей не пришли в школу. Всем, кому можно, разрешили работать дома. А дальше посмотрим. После обеда в городе проходили манифестации профсоюзов. Транспорт действительно отчасти не работает, в аэропортах многие рейсы отменили. Поскольку сейчас низкий период для транспортных перевозок, эту проблему как-то худо-бедно решали. Последняя подобного рода забастовка в таком масштабе транспорта была в 1996 году, если мне память не изменяет, и тогда все было серьезно, она длилась почти месяц. Первый день всегда проходит легко. Масштаб большой, если это продлится, будет действительно катастрофа».

Представители крупного профсоюза Force Ouvrire в беседе с BBC не исключили, что демонстрации могут перейти в беспорядки. «Мы должны остановить экономику страны. Люди рвутся в бой», — сказал представитель организации. По оценкам МВД Франции, по всей стране 5 декабря ожидается более 250 демонстраций.

Суть реформы Макрона, ставшей катализатором демонстраций, состоит в создании во Франции единой пенсионной системы: сейчас региональные нормы могут серьезно отличаться. Поправки в законодательство также подразумевают поднятие пенсионного возраста с 62 до 64 лет. По последним опросам, 75% французов считают реформу пенсионной системы необходимой, но только треть уверена в способности правительства Макрона ее реализовать.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию