16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.19 / ₽ 8204
  • RTS1167.53
22 января 2010, 10:02

В Москве обозначилась тройка лидеров

Лента новостей

Для столичного рынка недвижимости февраль – все еще месяц подведения итогов прошедшего года. Которые, в частности, гласят: в среднем долларовые цены на московское жилье упали на 20–25%

Для столичного рынка недвижимости февраль – все еще месяц подведения итогов прошедшего года. Которые, в частности, гласят: в среднем долларовые цены на московское жилье упали на 20–25%, однако среди административных округов столицы обозначилась тройка лидеров, так и не перешагнувшая 20-процентную планку.

По данным аналитиков, меньше всего в 2009 году просели цены на квартиры в Северо-Западном округе – всего на 17,4%. Второе место занял Западный округ с показателем 19,3%, третье — Северный, где стоимость кв.м опустилась на 19,8%.

В результате на Северо-Западе Москвы цены сегодня колеблются от 4,1 тысячи долларов — приблизительно столько стоит «квадрат» в хрущёвках всех типов — до 5,25 тысячи — во столько в среднем оценивается квадратный метр в кирпичных северо-западных высотках. На Западе ценовой разброс куда существеннее: здесь нижняя, хрущевская планка находится на уровне 4,24 тысячи, а верхняя, кирпично-высотная — на отметке 6,54 тысячи долларов за кв. метр. Где-то посередине расположился Северный округ, который чуть дороже Северо-Западного, но дешевле Западного.

Впрочем, все они по-прежнему лихо проигрывают столичному центру, который за прошедший год хоть и подешевел, но не рекордно. К примеру, тем, кто собирается сегодня приобретать квартиру в центровой сталинке, предстоит ориентироваться на средний показатель 7,188 тысячи долларов за кв. метр. В монолитно-каркасных домах ставки еще выше — 7,362 тысячи, а высотки вообще идут по 8,1 тысячи за квадрат.

Реальные предложения: за 8 млн рублей предлагается к продаже 2-комнатная 50-метровая квартира, расположенная в 5 минутах ходьбы от станции метро Свиблово. Ровно на 4 млн больше просят за 72-метровую двушку на улице Лавочкина, в 10 мин ходьбы от Речного Вокзала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию