16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.73
8 декабря 2019, 16:01 Общество
Актуальная тема: Регуляторная гильотина

Экологическая экспертиза vs «регуляторная гильотина»

Лента новостей

Общественные слушания и оценку экологического ущерба при строительстве могут отменить, и это беспокоит экологов и бизнес. «Обеспечение общественных обсуждений позволяет гражданам хотя бы узнать о том, что около них собираются построить и проложить», — говорит эксперт Михаил Крейндлин

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Общественные слушания и оценку экологического ущерба при строительстве могут отменить. Экологи из Greenpeace и WWF обратились с письмом к вице-премьеру Константину Чуйченко, в котором предупредили его, что запланированная на 1 января 2021 года отмена действующего сейчас порядка согласования строительства может привести к коллапсу, сообщает «Коммерсантъ». Бизнес тоже проявляет беспокойство.

Экологи в принципе ничего не имеют против того, чтобы существующие правила были заменены новыми. Но поскольку соответствующий закон разрабатывается уже много лет, они опасаются, что старые правила отменят, а нового закона принять не успеют и возникнет правовой вакуум. Либо, взяв под козырек из-за инициативы о так называемой регуляторной гильотине, призванной уменьшить бюрократическую нагрузку на бизнес, примут сырой текст, что может оказаться еще хуже. Ситуацию комментирует руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России Михаил Крейндлин.

Михаил Крейндлин руководитель программы по особо охраняемым природным территориям Greenpeace России «В настоящее время это единственный нормативно-правовой акт, который устанавливает порядок проведения оценки воздействия на окружающую среду, альтернативность вариантов, включая рассмотрение нулевого варианта, то есть отказ от деятельности. Обеспечение общественных обсуждений позволяет гражданам хотя бы узнать о том, что около них собираются построить, проложить и так далее. Мы считаем, что надо обязательно положение об ОВОС исключить из этого перечня правовых актов, которые отменяют в рамках «регуляторной гильотины». Когда будет разработано нормальное новое положение об ОВОС, проведено его общественное обсуждение, тогда ничего не будет мешать отменить старое».

«Коммерсантъ» обратился в Минприроды, где журналистов заверили, что новый нормативный акт, регламентирующий процедуру оценки воздействия на окружающую среду, будет наверняка разработан до момента отмены старого. Однако уверенности в этом нет, и беспокойство проявляет бизнес, так как это может остановить инвестиционные проекты.

Из-за неразберихи мало кто захочет брать на себя ответственность, а коррупционные риски вырастут. Кроме того, что процедура отнимает слишком много времени, нынешние правила назвать плохими нельзя, говорит директор по продажам АО «Рублево» Наталия Немчанинова.

Наталия Немчанинова директор по продажам АО «Рублево» «Ничем не плохи и не хороши. Это, как всегда, бюрократия. Но определенный механизм усовершенствования согласования — это другой вопрос, но не отмена. Поскольку экология уже на грани сумасшествия, то, наверное, все-таки надо обращать внимание обязательно и на это в том числе».

По сути, проблема описывается просто. В начале лета председатель правительства Дмитрий Медведев утвердил дорожную карту по реализации механизма «регуляторной гильотины». Согласно этому плану весь массив норм, связанных с контрольно-надзорными требованиями, должен быть полностью заменен точно к 1 января 2021 года, а не тогда, когда новые правила будут детально проработаны и обкатаны.

Похоже на классическую конфигурацию, лаконично описанную в знаменитой фразе бывшего российского премьера Виктора Черномырдина: «Хотели как лучше, а получилось как всегда».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию