16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.73 / ₽ 7977
  • RTS1129.50
10 декабря 2019, 08:01 Политика

Путин прокомментировал решение WADA об отстранении РФ от спортивных мероприятий

Лента новостей

Президент России назвал его политизированным и противоречащим Олимпийской хартии

Президент РФ Владимир Путин впервые прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства (WADA) об отстранении на четыре года российских спортсменов от всех крупных спортивных мероприятий. Глава государства считает его политизированным и противоречащим Олимпийской хартии. Владимир Путин заявил, что любое наказание должно быть индивидуальным, а не коллективным. Его слова цитирует РИА Новости.

«Так повелось еще со времен римского права... Наказания не могут носить коллективного характера и распространяться на людей, которые к определенным нарушениям не имеют никакого отношения — и все это понимают. Я думаю, что специалисты WADA это тоже понимают», — сказал глава государства на пресс-конференции в Париже по итогам саммита в «нормандском формате». По его словам, решения о коллективных наказаниях свидетельствует о том, что в их основе лежит не забота о чистоте мирового спорта, а «соображения политического характера, ничего общего с интересами спорта и олимпийского движения не имеющие».

Глава государства выразил уверенность, что решение WADA в отношении России противоречит Олимпийской хартии, у Москвы есть все основания подать в суд.

«То, что лежит на поверхности и что я вижу сразу — нет претензий к российскому Олимпийскому национальному комитету, а если к нему нет претензий, то страна должна выступать под национальным флагом. Такова Олимпийская хартия», — сказал Путин, добавив в то же время, что решение исполкома WADA необходимо проанализировать.

В понедельник, 9 декабря исполком организации единогласно принял рекомендации независимого комитета по соответствию и отстранил российских спортсменов от участия в международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры, на четыре года. Допуск получат только «чистые» российские спортсмены, которые будут соревноваться в нейтральном статусе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию