16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.49
10 декабря 2019, 13:57 ПравоКриминал

Основной фигурант дела о теракте в метро Петербурга получил пожизненный срок

Лента новостей

Суд признал Аброра Азимова виновным в участии в террористическом сообществе

Основной фигурант дела о теракте в метро Петербурга получил пожизненное заключение. Суд признал Аброра Азимова виновным в участии в террористическом сообществе и вовлечении в него своих знакомых, в совершении теракта, в незаконном обороте оружия, а также в изготовлении взрывных устройств, передает РИА Новости.

По данным следствия, именно Аброр Азимов держал связь с террористом-смертником Акбарджоном Джалиловым и переводил ему деньги.

Всего по делу о теракте в метро Петербурга арестованы 11 человек: Аброр и Акрам Азимовы, Сейфулла Хакимов, Дилмурад Муидинов, Содик Ортиков, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Бахрам Эргашев, Ибрагим Эрматов, Шохиста Каримова, Мухамадюсуп Эрматов. Они не признают своей вины. Им грозит от 18 до 28 лет тюрьмы. Все обвиняемые были знакомы между собой, поддерживали связь по телефону и интернету, где обсуждали детали готовящегося взрыва, подыскивали места совершения теракта, а также некоторые из них были соседями по квартире, где были найдены следы еще одного самодельного взрывного устройства.

Кроме того, уголовное дело в отношении руководителей сообщества Сирожидина Мухтарова и Бобиржона Махбубова выделено в отдельное производство, они объявлены в международный розыск.

Взрыв в петербургском метро произошел третьего апреля 2017 года на перегоне станций «Технологический институт» и «Сенная площадь». В результате теракта погибли 15 человек и сам террорист-смертник Акбарджон Джалилов, пострадало несколько десятков пассажиров метрополитена. Тяжкий вред здоровью получили 10 человек, вред здоровью средней тяжести — 25 человек, легкий вред здоровью — 31 человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию