16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.67 / ₽ 7972
  • RTS1131.17
13 декабря 2019, 01:02 Политика

Киев готов на серьезные компромиссы при обмене удерживаемыми лицами

Лента новостей

При этом глава МИД не назвал формулу предполагаемого обмена

Киев готов на серьезные компромиссы при обмене удерживаемыми лицами, который должен состояться до конца этого года. Об этом заявил глава украинского МИД Вадим Пристайко, передает ТАСС.

«Украина готова согласиться на серьезные компромиссы для того, чтобы забрать максимальное количество наших людей», — сказал он в интервью украинскому агентству УНИАН. При этом министр не назвал формулу предполагаемого обмена. «Я не хочу называть эти цифры. Потому что они не так просты, как в прошлый раз. Это неточные цифры. Нынешний обмен требует более гибкого подхода, и будет неравное количество людей. Это просто зависит от того, каков предел возможного переговорных команд», — добавил Пристайко.

Он подтвердил, что новый обмен удерживаемыми лицами, который планируется согласовать в Минске на заседании контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины 18 декабря, предполагается осуществить до конца текущего года. Назвав предстоящий обмен «более чувствительным», Пристайко сказал, что украинская сторона пыталась учесть и внести в списки на обмен всех известных лиц, лишенных свободы. «Мы говорим о находящихся на территории Крыма и России и за пределами линии соприкосновения», — добавил министр.

Он сообщил, что представители Международного комитета Красного Креста на следующей неделе планируют посетить неподконтрольную Киеву часть Донбасса, чтобы выяснить судьбу пропавших без вести лиц и посетить «каждого задержанного».

Одним из итогов парижской встречи в «нормандском формате» (Россия, Украина, Франция, Германия) 9 декабря стало решение провести обмен пленными в Донбассе по принципу «всех установленных на всех установленных» уже до Нового года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию