16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.30 / ₽ 8227
  • RTS1178.69
17 декабря 2019, 04:29 Общество

Общественники констатируют успешную адаптацию в Приморье белух из «китовой тюрьмы»

Лента новостей

По результату опроса местных наблюдателей, белухи держатся группами и демонстрируют охотничье поведение

Представители коалиции общественных организаций «Свободу косаткам и белухам» подтверждают информацию об успешной адаптации выпущенных в приморской бухте Успения белухах из «китовой тюрьмы», сообщает ТАСС. Как сообщается на официальной странице коалиции в социальной сети «ВКонтакте», по результату опроса местных наблюдателей, белухи держатся группами и демонстрируют охотничье поведение.

Многие специалисты выражали сомнение в возможности адаптации белух в теплых водах Приморья. «13-14 декабря наши представители провели мониторинг в районе места выпуска. Белух не видели, но поговорили с охранниками на нескольких базах побережья. Белух видят часто, всегда группами, (минимум по 2 особи, обычно большими скоплениями 6-12 особей). Серых (малышню) видят вместе с белыми (взрослыми). До сих пор не было найдено ни одной погибшей белухи», — говорится в записи.

Со слов очевидцев, белухи приходят в разные бухты, где проводят 2-3 дня, затем уходят. По мнению специалистов, поведение белух на одном из снятых недавно видео похоже на охоту. В попрошайничестве рыбы у людей морские млекопитающие также замечены не были.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию