16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.12 / ₽ 8152
  • RTS1171.06
17 декабря 2019, 08:51 ПравоКриминал

Экс-глава «Роспромбанка» проведет пять лет в колонии за растрату 750 млн рублей

Лента новостей

Ранее Центробанк лишил «Российский промышленный банк» лицензии

Бывший президент КБ «Роспромбанк» Сергей Салогубов проведет пять лет в колонии общего режима за растрату более 750 млн рублей. Такое решение 16 декабря вынес Пресненский суд Москвы, — сообщила «Интерфаксу» пресс-секретарь суда Ирина Белова. Она уточнила, что подсудимый признан виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ («растрата имущества в особо крупном размере с использованием служебного положения»).

Как установлено следствием и судом, в 2016 году Салогубов, «зная о предстоящем отзыве лицензии у банка, на основании ряда договоров передал активы банка на сумму более 401 млн рублей Ольге Саберовой». Последняя в качестве оплаты передала банку земельный участок «фактической стоимостью 167 млн рублей, предоставив подложный отчет, согласно которому его цена составила более 1 млрд рублей».

По указанию президента банка разница между ценой земельного участка и стоимостью приобретенных Саберовой активов в размере 756 млн рублей была выдана ей через кассу в наличной форме. Саберова скрылась от следствия и объявлена в розыск.

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у «Российского промышленного банка» в сентябре 2016 года. По данным регулятора, «Роспромбанк» проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в активы низкого качества. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части представления достоверной информации в уполномоченный орган, отмечал ЦБ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию