16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.52 / ₽ 8063
  • RTS1177.44
17 декабря 2019, 10:22 Политика

Горбачев: США стремятся к военному превосходству

Лента новостей

Бывший президент СССР считает такую цель опасной и недостижимой

Путем выхода из системы договоров о сокращении и контроле за ядерными вооружениями США стремятся к одностороннему военному превосходству, но такая цель опасна и недостижима. Так считает бывший президент СССР Михаил Горбачев. Об этом он заявил в интервью японской газете Asahi, передает ТАСС.

«В подоплеке выходов США из договоров, — сказал Горбачев, — лежит их стремление к освобождению себя от каких-либо ограничений в военной сфере и к абсолютному военному превосходству. Однако в современном мире гегемония одной державы невозможна... Если возникнет нестабильность в сфере обеспечения безопасности, то в результате новой гонки вооружений вся мировая политика погрузится в анархию и непредсказуемость. Это нанесет ущерб безопасности всех стран, включая США», — сказал Горбачев.

По его мнению, Россия и Соединенные Штаты должны возобновить диалог по проблемам ядерных вооружений и движение к безъядерному миру.

Ранее бывший президент СССР в интервью CNN выразил надежду на сохранение Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) между РФ и США. Его действие было прекращено 2 августа по инициативе Вашингтона. Неясным остается будущее Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. Действие его истекает в феврале 2021 года, однако продление документа остается под вопросом из-за позиции США.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию