16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.38 / ₽ 7969
  • RTS1125.72
17 декабря 2019, 19:33 Право

Мосгорсуд отменил приговор фигуранту «дела Гайзера»

Лента новостей

Дело Демьяна Москвина направлено на новое рассмотрение в Замоскворецкий суд столицы

Мосгорсуд отменил второй приговор, вынесенный одному из фигурантов «дела Гайзера», «финансисту-технологу» Демьяну Москвину. «Его дело направлено в Замоскворецкий суд столицы на новое рассмотрение иным составом», — сообщил Business FM его адвокат Сергей Сафронов.

По его словам, приговор суда от 12 августа этого года оспаривали и защита, и обвинение. «Я просил полностью оправдать Москвина по всем статьям, а прокуратура была не согласна с тем, что суд оправдал его по обвинению в участии в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ)», — сказал защитник.

Замоскворецкий суд столицы 12 августа признал Демьяна Москвина виновным в двух эпизодах мошенничества, а также в легализации преступных доходов (ч. 4 ст. 159 УК РФ и ст. 174.1 УК РФ) и приговорил его к шести годам колонии со штрафом в 2 млн рублей. Подсудимый, находящийся под домашним арестом, на оглашение приговора не пришел. Ранее прокуратура запросила для него срок в 18,5 года лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом в 3 млн рублей. Суд объявил его в розыск.

Это был повторный процесс. Ранее у Москвина была заключена сделка со следствием. Замоскворецкий суд Москвы 3 мая 2018 года рассмотрел его дело в особом порядке и приговорил к шести годам лишения свободы со штрафом в 2 млн рублей. Впоследствии Мосгорсуд отменил приговор и вернул дело Москвина на новое рассмотрение уже в общем порядке — с исследованием всех доказательств.

Повторный процесс начался в августе 2018 года. На «второй круг» дело бывшего «досудебщика» ушло после того, как СМИ опубликовали сделанные фигурантом аудиозаписи бесед со следователями, которые «инструктировали» его, что говорить в суде по «делу Гайзера».

Замоскворецкий суд 10 июня оправдал экс-главу Коми Вячеслава Гайзера, а также еще 13 региональных чиновников и бизнесменов по самой тяжкой статье УК — «создание и участие в преступном сообществе» (ст. 210 УК РФ). Гайзер получил 11 лет колонии строгого режима и штраф в 160 млн рублей, а остальные фигуранты — от пяти лет условно до девяти лет колонии строгого режима за получение взяток, мошенничество и легализацию имущества, полученного преступным путем (ст. 290 УК РФ, ст. 159 УК РФ, ст. 174.1 УК РФ).

Ущерб от их действий следствие оценивало в 3,4 млрд рублей. Два основных эпизода дела — хищение акций ОАО «Птицефабрика «Зеленецкая» и покупка по завышенной цене акций Сыктывкарского промышленного комбината (СПК). Большинство подсудимых, включая Гайзера, отрицали вину. Осужденные обжаловали приговор, но Мосгорсуд посчитал его законным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию