16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.73 / ₽ 8491
  • RTS1166.92
18 декабря 2019, 07:40 Политика
Актуальная тема: Антироссийские санкции

«Нафтогаз»: в случае провала переговоры о транзите газа возобновятся весной

Лента новостей

В компании признали, что долгосрочное прекращение транзита станет большим вызовом для экономики Украины

Вероятность того, что договор о транзите российского газа через Украину не будет подписан до нового года, остается по-прежнему большой, однако дискуссия на этот счет при таком варианте событий может возобновиться в апреле-мае следующего года, считает глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Андрей Коболев. Его цитирует «Интерфакс — Украина».

«Надеюсь, что даже если контракт не будет подписан сейчас, то в апреле-мае вернемся к этой дискуссии с российской и европейской сторонами», — сказал он.

Коболев добавил, что если президент США быстро подпишет санкции по «Северному потоку — 2», то это увеличит шансы на подписание контракта на транзит газа в конце этого года — начале следующего.

Глава правления НАК «Нафтогаз» отметил, что долгосрочное прекращение транзита, которое в случае такого развития событий будет первым в истории страны, станет большим вызовом для экономики и запланированных правительством темпов ее роста. По его словам, это будет переломный момент в таких вопросах, как энергобаланс страны, энергоэффективность и добыча газа.

Сенат США одобрил законопроект об оборонном бюджете на 2020 финансовый год, в котором предусмотрены санкции против газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». Очередной раунд трехсторонних консультаций по газу в формате Россия — ЕС — Украина на министерском уровне состоится 19 декабря. Предыдущая встреча по газу в трехстороннем формате состоялась в Брюсселе 28 октября, сторонам в ходе встречи не удалось продвинуться вперед.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию