16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.26 / ₽ 8165
  • RTS1172.68
20 декабря 2019, 21:50 Общество

Эксперт: водка после повышения минимальных цен не подорожает

Лента новостей

Минфин установил минимальные розничные цены на алкоголь с нового года

Цены на водку в магазинах России не вырастут после повышения минимальной цены на этиловый спирт, водку и коньяк, сказал РИА Новости генеральный директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадим Дробиз.

«Никаких на рынке изменений (в цене) не будет. Ни на одну бутылку меньше продаваться не будет, ничего не изменится. Единственный плюс — розница будет больше зарабатывать. И чуть вырастет отпускная цена — то есть у заводов появится еще немного денег, которые розница отберет у них в виде бонусов и всего остального», — считает Дробиз.

В пятницу был опубликован приказ Минфина, согласно которому с 1 января повысятся минимальные розничные цены (МРЦ) на крепкий алкоголь.

Водка с 1 января будет стоить в магазинах минимум 230 рублей за бутылку 0,5 литра, коньяк — 433 рубля. Минимальная цена на бренди — 315 рублей. Также установлена минимальная розничная цена на игристое вино (шампанское), она составляет 164 рубля за 0,75 литра.

Кроме того, впервые с 2015 года вырастет минимальная цена на этиловый спирт, произведенный из пищевого сырья, — на 16%, до 57 рублей за литр безводного спирта. МРЦ являются инструментом борьбы с дешевым контрафактным алкоголем на рынке.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию