16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.59 / ₽ 8243
  • RTS1186.79
21 декабря 2019, 12:38 Компании

Потанин: экономические реформы 1990-х годов предотвратили распад страны

Лента новостей

Миллиардер сравнил их с болезненной операцией или лекарством

Экономические реформы в России в 1990-х годах были необходимы, чтобы предотвратить распад страны. Их можно сравнить с болезненной операцией или лекарством. Реформы не были ошибкой. Об этом в интервью Bloomberg заявил миллиардер и совладелец «Норникеля» Владимир Потанин. Перевод статьи приводит РБК.

По мнению бизнесмена, частная собственность должна была стать альтернативой «несостоятельному государственному управлению». Как отметил глава «Норникеля», «эффективные собственники не появляются из ниоткуда» — для их появления государственные активы должны были быть переданы в частные руки. Он признал, что собственность была распределена неравномерно, так как «большая часть населения страны находилась на грани бедности». Однако, отметил Потанин, в итоге крупнейшие предприятия перешли к эффективным владельцам. Несмотря на то что многие граждане испытывают ностальгию по Советскому Союзу, нужно помнить, что главная причина в распаде СССР экономическая, отметил глава «Норникеля».

По словам Потанина, до того как были проведены залоговые аукционы, рабочие на заводах «не получали зарплату месяцами». Теперь же компании, в том числе и «Норникель», предлагают высокий стабильный заработок и соцпакет. «Но форма приватизации всегда вызывает вопросы», — добавил он.

Потанин занимает шестое место в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes. Его состояние в 2019 году журнал оценил в $18,1 млрд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию