16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
21 декабря 2019, 15:39 Общество

В Минске второй день проходят протесты против интеграции с Россией

Лента новостей

Акции не санкционированы властями, но милиция никого не задерживает

Белорусская оппозиция второй день подряд протестует в центре Минска против углубленной интеграции с Россией, акция не согласована с городскими властями, передает РИА Новости.

Накануне вечером на Октябрьской площади, возле Дворца республики стартовала аналогичная несанкционированная акция. Ее участники, среди которых было несколько оппозиционных лидеров, прошли колонной по проспекту Независимости к Дому правительства, где провели митинг. Там оппозиционные активисты прочитали молитву «Отче наш», высказались по волнующим их вопросам, в основном против действующих властей Белоруссии и дальнейшего сближения республики с Россией. По данным правозащитников, в пик акции, которая продлилась более трех часов, ее участниками были около 1,6 тысячи человек. Правоохранители никого не задерживали, но предупреждали граждан об административной ответственности за участие в несанкционированном массовом мероприятии.

Нынешняя акция организована на Октябрьской площади возле новогодней елки в продолжение протестов, стартовавших накануне и приуроченных к встрече президентов Белоруссии и России Александра Лукашенко и Владимира Путина в Санкт-Петербурге. К началу акции среди ее участников на площади собрались несколько десятков человек.

Ранее, 7-8 декабря, в Минске прошли аналогичные акции против углубленной интеграции с Россией, они также не были согласованы с городскими властями и обошлись без задержаний.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию