16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 декабря 2019, 00:27 Политика

Правительство ФРГ уверено в завершении СП-2 вопреки санкциям США

Лента новостей

В правительстве заявили, что «отвергают экстерриториальные санкции», направленные «против немецких и европейских компаний»

Правительство Германии уверенно, что проект «Северный поток — 2» будет успешно завершен, несмотря на санкции США, сообщает Die Sueddeutsche Zeitung со ссылкой на правительственные круги.

Как отмечает газета, спустя два дня после введения санкций в правительстве заявляют, что позиция Берлина по отношению к проекту остается неизменной. Кроме того, компания Nord Stream 2 дала понять, что намерена завершить строительство как можно быстрее, передает РИА Новости.

Ранее США ввели санкции против трубопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток» и потребовали от компаний, ведущих их прокладку, немедленно прекратить строительство. Компания Allseas, которая занимается прокладкой «Северного потока — 2», уже приостановила работу. При этом в правительстве Германии заявили, что «отвергают подобные экстерриториальные санкции», направленные «против немецких и европейских компаний».

«Северный поток — 2» предполагает строительство нитки газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Участниками проекта, в частности, являются европейские компании. «Газпром» ранее неоднократно заявлял, что планирует достроить его в 2019 году.

Против «Северного потока — 2» активно выступают Украина, которая опасается потерять доходы от транзита российского газа, и ряд европейских стран, включая Польшу, Латвию и Литву, а также США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ. Они называют проект политическим и угрожающим энергобезопасности Европы. Российская сторона неоднократно заявляла, что проект «Северный поток — 2» является абсолютно коммерческим и конкурентным, и указывала, что он не предполагает прекращения транзита российского газа через Украину в ЕС.

Проект «Турецкий поток» предполагает строительство газопровода, состоящего из двух ниток мощностью по 15,75 миллиарда кубометров каждая в морском участке. Первая нитка предназначена для поставок российского газа турецким потребителям, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Запуск «Турецкого потока» ожидается 8 января 2020 года. «Газпром» в конце ноября сообщил, что пусконаладочные мероприятия перед вводом газопровода находятся на завершающем этапе, заполнены газом обе нитки «Турецкого потока».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию