16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.91 / ₽ 8133
  • RTS1173.30
24 декабря 2019, 10:40 ПравоКриминал

Уроженца СССР в Бельгии заподозрили в подделке картин

Лента новостей

Коллекционер Игорь Топоровский и его жена задержаны

Власти Бельгии арестовали коллекционера картин Игоря Топоровского и его супругу Ольгу. Пара подозревается в мошенничестве, подделке картин, отмывании денег, передает РБК со ссылкой на местные СМИ.

Поводом для задержания послужило дело о картинах русских авангардистов, которые выставлялись в музее Гента. Так, Игоря Топоровского считают причастным к подделке работ Казимира Малевича.

Неизвестные полотна художников начала XX века Топоровский предоставил музею в Бельгии в 2017 году. Всего он передал во временное пользование 24 произведения искусства (в том числе работы Казимира Малевича) из своей частной коллекции. Однако спустя короткое время после начала выставки появилось предположение, что речь идет о подделках. Было начато расследование, результатом которого и стал арест коллекционера по требованию ряда арт-дилеров, установивших факт подделки. Они указывают, что Топоровский поставил под сомнение само искусство. «Будет кошмар, если пришедшие в музей посетители перестанут верить, что перед ними подлинники», — заявил адвокат истцов Геерт Ленсенс. Сами Топоровские продолжают утверждать, что картины настоящие.

Топоровский родился в Днепропетровске, а после распада СССР жил в России. В середине 2000-х вместе с женой эмигрировал в Бельгию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию