16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.52 / ₽ 8258
  • RTS1163.50
24 декабря 2019, 16:00 Право

Суд арестовал генерала ФТС Александра Кизлыка

Лента новостей

Он помещен в СИЗО до 22 февраля 2020 года по делу о злоупотреблении полномочиями

Басманный суд столицы санкционировал арест начальника управления таможенных расследований и дознания Федеральной таможенной службы генерал-лейтенанта Александра Кизлыка по делу о злоупотреблении полномочиями. Об этом сообщает корреспондент Business FM.

«Ходатайство следствия удовлетворить, избрать Кизлыку меру пресечения в виде заключения под стражу до 22 февраля 2020 года», — огласила решение судья Галина Графова.

Таким образом, она отклонила просьбу адвоката обвиняемого, который в качестве альтернативы заключения под стражу предложил для генерала домашний арест в квартире Кизлыка на проспекте Мира или в подмосковном доме его супруги Елены Кизлык в Мытищах.

В суде стало известно, что Кизлыку вменяются два эпизода злоупотребления полномочиями. Первый связан с неким предпринимателем по фамилии Степанов, который незаконно ввез через Внуковскую таможню большое количество иностранной валюты. Генерала обвиняют в участии в незаконном прекращении уголовного дела с заменой на административное, в соотвествии с которым Степанов внес в бюджет одну четверть незаконно ввезенной суммы. Второй эпизод касается отказа в возбуждении уголовного дела в отношении супруги посла РФ в Кении Дмитрия Максимычева, которая не задекларировала при ввозе в Россию валюту — более 50 тысяч долларов.

«Когда стали разбираться, то выяснилось, что она была в болезненном, неадекватном состоянии. Каких-либо указаний о принятии незаконных решений не было», — заявил в суде Кизлык. Также он отрицал совершение каких-либо противоправных действий и по первому эпизоду. Кизлык заверил, что не будет оказывать никакого воздействия на ход следствия, свидетелей и других лиц. Обвиняемый просил избрать меру пресечения, не связанную с заключением под стражу.

Ходатайство следствия об аресте поддержал прокурор. Следователь заявил, что генерал проверяется на причастность к другим преступлениям, а при обысках у него изъяли большое количество наличности (свыше миллиона долларов), а также золотые слитки (весом более одного килограмма) и брендовые часы.

Как следовало из оглашенных в суде материалов дела, обвиняемыми по делу, помимо Александра Кизлыка и его заместителя Алексея Серебро, являются также сотрудник одной из таможен Шурыгин, а также два заместителя начальников Домодедовской и Внуковской таможен Юрий Черкашин и Константин Мишин. Как сообщил источник Business FM, им также предъявлено обвинение, следствие планирует ходатайствовать об их аресте 25 декабря.

В суд генерала Кизлыка доставили без наручников в сопровождении двух бойцов спецназа в шапках-масках. О задержании генерала стало известно накануне. Тогда же прошли обыски в органах ФТС, а также на территории таможен во «Внуково» и «Домодедово». Газета «Коммерсантъ» сообщила, что следствие задержало заместителя Кизлыка Алексея Серебро и заместителей начальников вышеуказанных таможен. Их заподозрили в должностных преступлениях.

Александру Кизлыку и Алексею Серебро предъявили обвинения по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Им грозит до десяти лет лишения свободы. Следственный комитет направил в суд ходатайства об их заключении под стражу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию