16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.16 / ₽ 8156
  • RTS1171.06
24 декабря 2019, 22:10 Политика

Володин призвал Варшаву извиниться за поддержку идеи Гитлера выслать евреев в Африку

Лента новостей

Ранее президент Путин привел данные из документов, свидетельствовавших, по его оценке, о сговоре некоторых стран, в частности Польши, с Гитлером перед Второй мировой войной

Со стороны руководства Польши было бы честным принести извинения за поддержку его довоенными предшественниками идей фашистской Германии. Об этом заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, передает «Интерфакс».

«Исходя из того, что Польша фактически солидаризировалась в тот период времени с фашистской Германией и считала возможным уничтожить целый народ, выселив его в Африку, и поддержала в этом Гитлера, планировала поставить ему памятник за это в Варшаве, руководству Польши, исходя из этой ситуации, правильно было бы принести извинения за то, что происходило раньше, и за то, что все это время они пытались замолчать это, перекладывая вину на других, что-то придумывая и обвиняя», — сказал Володин во вторник на встрече парламентариев с президентом РФ Владимиром Путиным.

«Что касается позиции Польши и этой лживой риторики, конечно, было бы правильным эту ситуацию максимально обнажить», — добавил Володин.

Он также отметил, что российские парламентарии будут делать все, чтобы донести правду о событиях 80-летней давности до коллег в европейских парламентах, Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ). «Планируем на следующий год провести конференцию с участием детей, внуков тех, кто участвовал в войне, представляющих разные страны, при поддержке зарубежных парламентов», — сообщил председатель Госдумы.

Ранее во вторник президент Путин привел данные из исторических документов, свидетельствовавших, по его оценке, о сговоре некоторых стран, в том числе Польши, с Гитлером перед Второй мировой войной. В частности, речь шла об обсуждении Гитлером и официальными представителями Польши «еврейского вопроса».

Гитлер в разговоре с польским послом в Германии Юзефом Липски в 1939 году рассказал об идее выслать евреев в Африку, по сути, на вымирание. «На что посол Польши ему ответил, а потом это записал в своей бумаге министру иностранных дел Польши господину Беку: «Я ему ответил, Гитлеру, если он это сделает, мы поставим ему великолепный памятник в Варшаве». «Сволочь, свинья антисемитская, по-другому сказать нельзя. Он полностью солидаризировался с Гитлером в его антисемитских настроениях и, более того, за издевательство над еврейским народом обещал ему поставить памятник в Варшаве», — сказал Путин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию