16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 декабря 2019, 11:44 Компании

«Ростех» хочет стать единым оператором по переработке промышленного мусора

Лента новостей

С таким предложением выступил глава госкорпорации Сергей Чемезов

«Ростех» хочет стать единым оператором по переработке промышленного мусора. С таким предложением выступил глава госкорпорации Сергей Чемезов, сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо вице-премьеру РФ Алексею Гордееву. Чемезов считает, что отсутствие единого оператора промышленных отходов третьего-пятого классов опасности «ставит под угрозу исполнение в установленные сроки нацпроекта «Экология».

Он напоминает, что единым федеральным оператором по обращению с отходами первого-второго классов опасности (радиоактивные отходы, батарейки и ртутные лампы) является госкорпорация «Росатом», а федеральным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами — Российский экологический оператор. Отмечается, что точных данных насчет объема промышленных отходов третьего-пятого классов нет. К ним относятся отходы от добычи полезных ископаемых, лом металлов от бывших в употреблении труб, дерево, строительный мусор и т. д.

В 2019 году в России стартовала «мусорная» реформа. В каждом регионе полномочия на вывоз мусора возлагаются на единого оператора.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию