16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
25 декабря 2019, 22:20 ФинансыМакроэкономика

ВТБ и «Совкомфлот» включены в план приватизации

Лента новостей

Также государство сократит доли в Махачкалинском и Новороссийском морских торговых портах, «Росспиртпроме», «Алмазювелирэкспорте» и Кизлярском коньячном заводе

Правительство отказалось от широкомасштабной приватизации, но все же включило в план на 2020-2022 годы ВТБ и «Совкомфлот». Это следует из тезисов к выступлению главы Минэкономразвития Максима Орешкина, передает «Интерфакс». План приватизации был утвержден 25 декабря.

Также государство сократит доли в Махачкалинском и Новороссийском морских торговых портах, «Росспиртпроме», «Алмазювелирэкспорте» и Кизлярском коньячном заводе.

Всего в план включены пакеты 207 хозяйственных обществ, 86 ФГУП, а также 1168 объектов иного имущества государственной казны.

Ранее чиновники правительства говорили журналистам, что приватизация не затронет РЖД, «Аэрофлот» и Объединенную зерновую компанию, но в план включена аэропортовая инфраструктура.

24 декабря первый вице-премьер — министр финансов Антон Силуанов объяснял журналистам, что «самоцели» провести масштабные сделки нет, от контроля в ключевых стратегических компаниях государство не откажется. При этом он высказал мнение, что пришла пора «наконец-то добить вопрос» с приватизацией пакета «Совкомфлота», которая уже не раз откладывалась.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию