16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 89.93 / ₽ 8462
  • RTS1160.60
2 января 2020, 04:01 Общество

Контактные зоопарки под запретом?

Лента новостей

Указом президента с 1 января условия в них должны измениться. Главное: зоопарки должны уехать из ТРЦ, и животным дали право отдыхать от людей

Фото: Андрей Любимов/АГН «Москва»

Зоозащитники говорят: закон сырой, не проработаны детали. Например, кто будет контролировать зоопарки? По идее, это может делать Роспотребнадзор, защищая интересы посетителей. Но будет ли ведомство защищать права зверей? Неочевидно.

Второй момент — как и кто накажет нарушителей? Детали пока неясны. Правда, с 2021 года планируется вводить общественный контроль за соблюдением прав животных и создать институт общественных инспекторов.

Но главное, что животных в правовом смысле все же стали отличать от табуреток. Признали, что у братьев наших меньших, которых закон относит к личному имуществу владельца, есть психика и права, говорит зоозащитница Марианна Комаровская.

Марианна Комаровская зоозащитница «Самое важное, чтобы животное, если ему это неприятно, могло спрятаться. У нас сейчас сидят эти бедные животные в качестве игрушек, и просто миллион человек проходят за день, и все их тискают, все их кормят, за уши, за хвосты дергают. Конечно, это стресс для любого существа, ситуация, сводящая с ума. А у животных так же, как у людей, есть психика, и она точно так же способна ломаться. Очень часто видно в таких контактных зоопарках девиантное поведение животных, когда мечется животное из угла в угол, кружится — это все отклонения психики, вызванные как раз стрессом».

Впрочем, далеко не все контактные зоопарки в курсе того, что от них требует закон. Глеб, руководитель бывшего контактного зоопарка, а ныне это называется «зоопространство с элементами контактного шоу «Лесное посольство», которое находится в Питере на территории ТЦ «Монпансье», никуда съезжать не планирует и ждет разъяснений от регуляторов.

— У нас давно вывески «контактный» нет. И любые веяния, которые начались со стороны ветеринарного правления, со стороны вообще этого закона, стараемся их исполнять.

— А по поводу нахождения на территории торгового центра?

— Совершенно точно предписания убираться нам восвояси пока нет. Усуровления, конечно, есть. Есть какие-то пункты, которые нам будут озвучены, что надо там с животными сделать, чего нельзя делать, что им нужно дополнительно обеспечить, чтобы соответствовать законодательству. Пока нам никто озвучить этого не может.

— А в законе это не прописано подробно?

— В законе это не прописано однозначно.

— А кто это должен тогда разъяснить?

— Россельхознадзор, ветеринарное управление.

При этом Глеб в курсе, что по закону в течение двух лет его заведение, как и дельфинарии, океанариумы, цирки, должно быть лицензировано. И уже готовит документацию, общается с чиновниками по этой процедуре.

Закон запрещает функционирование пространств с целью заработка на контакте людей с живыми экспонатами. Но вряд ли кто-то признается в подобном. Все частные и мини-зоопарки говорят, что главное для них — обучающая функция плюс миссия по сохранению видов. Так сказать, научные цели удачно вписаны в бизнес-план.

Представитель контактного зоопарка «Погладь енота» Евгения Никитина заявила, что у них давно созданы все требуемые условия. И считает, что для зоопарков, по крайней мере в Москве, в целом ничего принципиально не изменится.

«Мало в каком зоопарке вы сможете пообщаться со всеми животными. Основная цель зоопарков — это прийти посмотреть на животных. Есть возможность их покормить, есть возможность погладить некоторых животных. Это не вводит полный запрет на зоопарки. В названии формулировки «контактный зоопарк» нет. Причем формулировка тоже очень расплывчатая. Зоопарк может называться «контактным», так как это дань моде. Но при этом он на 80-90% абсолютно неконтактный».

Кстати, с 1 января в стране также запрещен выгул потенциально опасных пород собак без поводка и намордника везде, исключая огороженные частные участки. И содержание в квартирах диких животных. Закон теперь даже разрешает их конфискацию.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию