16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.55 / ₽ 8239
  • RTS1186.79
31 декабря 2019, 10:16 Политика

Володин обвинил посла США в Варшаве в незнании истории

Лента новостей

Ранее дипломат Джорджетт Мосбахер объявила, что Вторая мировая война произошла из-за сговора Гитлера и Сталина

Спикер Госдумы Вячеслав Володин предложил Госдепартаменту США проверять знания глав дипмиссий о тех странах, где им предстоит работать. Так он прокомментировал заявление посла Соединенных Штатов в Варшаве Джорджетт Мосбахер о том, что причиной Второй мировой войны стал сговор Гитлера и Сталина, а «Польша была жертвой этого ужасного конфликта», передает ТАСС. По мнению Володина, посол США в Варшаве «своим заявлением оскорбляет не только граждан России и бывших республик СССР, но и Соединенных Штатов Америки». «Незнание истории или умышленное ее искажение недопустимо, когда официальные представители страны, входящей в антигитлеровскую коалицию, в преддверии 75-летия Победы делают такие заявления», — добавил спикер.

Он заметил, что в начале 1940-х годов прошлого века, «когда мир стоял на грани пропасти, никому из руководства США даже в голову не могло прийти поставить рядом Гитлера и Сталина». «Советский Союз понес невосполнимую утрату, более 27 млн погибло в той войне, США и Британия потеряли 850 тысяч солдат и офицеров. Несмотря на идеологические различия государств, наши деды плечом к плечу, вместе, освобождали мир от фашизма. Необходимо об этом помнить и чтить их память», — акцентировал Володин.

«История расставила все по своим местам. Сегодня ее пытаются цинично переписать и извратить все то, что происходило 80 лет назад. Это недопустимо и оскорбительно для нас, чьи деды остались лежать в земле европейских стран, отдав свою жизнь за будущее Европы и всего мира», — резюмировал председатель Госдумы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию