16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
3 января 2020, 06:32 ТехнологииНаука

Искусственный интеллект превзошел людей в диагностике рака груди

Лента новостей

До использования в практике система должна еще пройти ряд исследований, а также получить разрешение органов власти

Система искусственного интеллекта (ИИ), разработанная при помощи американской корпорации Google, превзошла экспертов в точности анализа женских рентгенограмм и определении рака молочной железы, сообщает РИА Новости.

После настройки и обучения модель ИИ использовали для анализа рентгенограмм более 25 тысяч женщин в Великобритании и 3 тысяч женщин в США. В ходе этого исследования система Google показала на 5,7% меньше ложных срабатываний в США и на 1,2% — в Великобритании.

«Эти данные показывают, что наша модель искусственного интеллекта установила рак молочной железы по результатам скрининговой маммографии с большей точностью и меньшим количеством ложноположительных и ложноотрицательных результатов, чем эксперты», — говорится в заявлении Google.

Компания отмечает, что эта модель искусственного интеллекта может улучшить точность и эффективность программ обследования, а также «уменьшить время ожидания и стресс для пациентов». Однако для того чтобы применить ее для лечения пациентов, нужно провести ряд клинических и других исследований, а также получить разрешение со стороны соответствующих органов власти.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию