16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
3 января 2020, 15:20 Политика

Президент Польши не поедет на форум памяти жертв холокоста из-за Путина

Лента новостей

Кроме того, Анджей Дуда обижен на главу МИД Израиля

Президент Польши Анджей Дуда отказался ехать на Всемирный форум памяти жертв холокоста, который пройдет в Израиле 22-23 января, из-за того что мероприятие также должен посетить президент России Владимир Путин. Об этом сообщает польское издание Gazeta Wyborcza.

Как отмечает издание, подобное решение польского лидера обусловлено еще и тем, что одним из организаторов данного мероприятия стал глава израильского МИД Исраэль Кац, который в прошлом году заявил, что поляки «впитали антисемитизм с молоком матери».

Также, пишет Gazeta Wyborcza, Варшава рассматривает израильский форум как альтернативу празднованию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау, которое пройдет в Освенциме 27 января, в Международный день памяти жертв холокоста.

В конце декабря прошлого года между российскими и польскими политиками разгорелась дискуссия относительно фигуры посла Польши в Третьем рейхе Юзефа Липски. Российский лидер Владимир Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны назвал Липски сволочью и антисемитской свиньей из-за того, что тот в 1938 году одобрил идею Адольфа Гитлера выслать европейских евреев в Африку и обещал поставить фюреру памятник в Варшаве. В ответ польский премьер Матеуш Моравецкий заявил, что Путин неоднократно пытался оболгать Польшу из-за сложившейся в мире геополитической ситуации, напоминает «Лента.ру».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию