16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
5 января 2020, 13:17 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Варшава осудила МИД Украины за героизацию Бандеры

Лента новостей

Поводом послужило заявление пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Екатерины Зеленко

Посольство Польши в Киеве раскритиковало комментарий пресс-секретаря МИД Украины Екатерины Зеленко, которая выступила в защиту чествования в стране лидера Организации украинских националистов (ОУН, запрещена в России) Степана Бандеры, сославшись на возрождение национальной памяти.

«Сложно поверить, что такие слова могли прозвучать из уст украинского дипломата», — сказано в заявлении посольства. Его цитирует ТАСС. Как подчеркнули в польской дипмиссии, заявление пресс-секретаря не было опубликовано на официальном сайте МИД Украины.

«Если бы они [слова] были правдивыми, то означали бы, что украинская дипломатия относит к национальным героям идеологов украинского национализма, жертвами которого стали десятки тысяч поляков, евреев и тысячи представителей других народов», — подчеркивает посольство.

Сторонники украинских праворадикальных партий и организаций 1 января провели в центре Киева факельный марш по случаю 111-й годовщины со дня рождения Бандеры. Днем позже посол Польши на Украине Бартош Цихоцкий и его израильский коллега Йоэль Лион выступили с совместным заявлением, в котором осудили это мероприятие.

«Помня наших невинных братьев и сестер, замученных с 1939-го по 1945 год на оккупированных территориях Польши, которые сегодня стали частью Украины, мы считаем, что чествование людей, которые активно пропагандировали этнические чистки, является оскорблением», — говорится в документе. Дипломаты с большим сожалением и обеспокоенностью отметили, что представители разных уровней власти на Украине отмечают исторические события, которые «следовало бы раз и навсегда осудить».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию