16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1126.27
5 января 2020, 14:02 Политика

Тегеран не верит в готовность США нанести удары по иранским объектам

Лента новостей

Командующий вооруженными силами Ирана Абдулрахим Мусави считает, что у Вашингтона не хватит смелости

США не хватит смелости нанести удары по 52 объектам в Иране, учитывая возможность конфликта в будущем, заявил командующий вооруженными силами Ирана Абдулрахим Мусави. Его слова цитирует «Коммерсантъ». Ранее президент США Дональд Трамп пригрозил нанести «быстрый и сильный удар» по 52 целям в Иране, в том числе культурным. При этом он пообещал ударить по Тегерану «сильнее, чем когда-либо», если страна решит атаковать американцев.

Глава МИД Ирана Джавад Зариф заявил, что удар США по культурным объектам Ирана будет «военным преступлением». По его словам, Дональд Трамп уже нарушил международное право, совершив «трусливые убийства», а сейчас угрожает нарушить императивные нормы. В МИД Ирана был вызван посол Швейцарии, который представляет интересы Соединенных Штатов в стране. Ему был объявлен протест из-за заявлений Трампа.

Кроме того, министр связи и информации Ирана Мохаммад Джавад Азари Джароми назвал американского президента «террористом в костюме». «Как ИГ (террористическая группировка «Исламское государство», запрещена в РФ. — Business.FM), как Гитлер, как Чингисхан. Все они ненавидели культуры народов», — написал в Twitter министр. Он добавил, что очень скоро президенту США предстоит «изучить историю», согласно которой «никто не смог победить «великую иранскую нацию и культуру».

В ночь на 3 ноября США нанесли удар по району возле аэропорта Багдада и убили известного иранского генерала Касема Сулеймани. Тегеран пообещал отомстить за убийство своего военного и дать «сокрушительный ответ» США.

По данным газеты The New York Times, президент США отдал приказ убить иранского генерала вопреки последним данным разведки. Ранее он заявлял, что генерал Сулеймани был ответственен за смерть миллионов людей и «планировал убить еще больше», не уточняя, о каких нападениях идет речь. Издание утверждает, что высокопоставленные представители Пентагона были удивлены, что Трамп выбрал наиболее радикальное решение для ответа Ирану. Спикер палаты представителей конгресса Нэнси Пелоси считает, что администрация совершила провокационные и «непропорциональные действия», убив генерала.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию