16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.19 / ₽ 8158
  • RTS1171.06
6 января 2020, 12:33 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

У границы с Россией хотят установить памятник националисту Бандере

Лента новостей

Этот монумент может стать самым восточным памятником националисту на Украине

В 40 километрах от границы с Россией в украинском Конотопе может появиться памятник лидеру ОУН-УПА (запрещена в РФ) Степану Бандере, рассказал в Facebook мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив. Его цитирует РИА Новости.

«Посоветовавшись с мэром Конотопа Артемом Семинихиным, мы приняли решение установить там памятник. К сожалению, там нет улицы Степана Бандеры, не хватило двух голосов для переименования… Нам не все равно, под каким памятником встречаться, на каком языке говорить и в какую церковь ходить», — пояснил он. Марцинкив подчеркнул, что этот монумент может стать самым восточным памятником националисту в стране. Его планируется установить лицом к российской границе, чтобы «Бандера смотрел на Кремль».

Степан Бандера — лидер Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии. На счету ОУН-УПА множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943 году. Зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшихся сотрудничать c националистами. Кроме того, бандеровцы принимали участие в боях против Советского Союза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию