16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.27 / ₽ 8166
  • RTS1174.24
6 января 2020, 16:17 ФинансыМакроэкономика

Золото подорожало до шестилетнего максимума в условиях кризиса на Ближнем Востоке

Лента новостей

Цена палладия достигла исторического максимума

Цена золота подскочила до максимального уровня более чем за шесть лет на фоне увеличения спроса на активы «тихой гавани» в условиях растущей напряженности на Ближнем Востоке; палладий обновил исторический максимум, передает «Интерфакс».

Цена золота на спотовом рынке в Лондоне поднялась в ходе торгов в понедельник на 2,3%, до 1588,13 доллара за унцию — максимума с апреля 2013 года — и к 14:10 по Москве составляла 1577,83 доллара за унцию. Цена палладия на спотовом рынке достигла рекордных 2027,91 доллара за унцию.

Напряженность в отношениях США и Ирана резко усилилась в конце прошлой недели, когда стало известно о гибели иранского генерала Касема Сулеймани в результате спецоперации, проведенной военными силами США. Пентагон сообщил, что атака, при которой погиб Сулеймани, являвшийся командующим подразделения «Аль-Кудс» иранского Корпуса стражей Исламской революции, была одобрена президентом США Дональдом Трампом.

В минувшие выходные Иран и США обменялись угрозами, и в воскресенье Трамп пригрозил Тегерану «непропорциональными» ответными мерами, если он предпримет атаки против американских объектов. Трамп также пообещал «небывалые санкции» Ираку, парламент которого в воскресенье принял резолюцию, требующую от правительства принятия мер для вывода иностранных войск с иракской территории.

Согласно прогнозу аналитиков Goldman Sachs Group Inc., в условиях текущего кризиса золото может оказаться в более выигрышном положении, чем нефть, пишет агентство Bloomberg. Его цена может достичь 1600 долларов за унцию, если напряженность в отношениях США и Ирана усилится еще больше, прогнозируют аналитики UBS Group AG и ABN Amro Bank AV.

Повышенный интерес инвесторов к активам «тихой гавани» также способствует росту цен на палладий. Поддержку котировкам оказывает и сохраняющийся дефицит драгметалла в мире из-за ужесточения стандартов для автомобилей по выбросам в атмосферу. В настоящее время спрос на палладий превышает предложение, и в долгосрочной перспективе металл продолжит расти в цене, отмечает аналитик брокерской компании Pepperstone Ltd. Шон Маклин.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию